Dans les galeries parisiennes

La FIAC est heureuse de soutenir la programmation des galeries parisiennes et de mettre en avant les expositions présentées pendant (la semaine de) la FIAC du 19 au 25 octobre. Nous saluons la présence exceptionnelle de Greene Naftali (New York), Jaqueline Martins (Sao Paulo), rodolphe janssen (Brussels), LambdaLambdaLambda (Prishtina, Brussels), Marfa’ (Beyrouth), Meessen De Clercq (Brussels), Neue Alte Brücke (Frankfurt), ProjecteSD (Barcelona), Barbara Wien (Berlin) ou encore ZERO (Milano), pour ne citer qu'elles, dans le cadre du programme Hospitalités. Bienvenue à Paris !

 

À l’occasion de la semaine de l’art à Paris, retrouvez également le parcours du PARI(S) du CPGA (Comité Professionnel des Galeries d'Art) dès le 19 octobre sur www.leparis.art.

 

//

Galerie 8 + 4

Claire Trotignon, Erosion Square Meter

11 sept. - 31 oct.

36, rue de Turin, 75008 Paris

 

22,48m²

Nepheli Barbas, Cécile Beau, Charlie Boisson, Bianca Bondi, Jeanne Briand, Émilie Brout & Maxime Marion, Jean-Baptiste Caron, Paola Ciarska, Caroline Delieutraz, Paul Destieu, Valérian Goalec, Arthur Hoffner, Vera Kox, Claudia Larcher, Lucie Le Bouder, Claude Lévêque, Jonathan Monaghan, Nelly Monnier, Chloé Poizat, Chloé Royer, Salut c’est cool, Géraud Soulhiol, Dagmar Weiss, CASA DOLCE CASA

10 sept. - 31 oct.

30, rue des Envierges, 75020 Paris

 

Galerie 1900-2000

Isidore Isou, Maurice Lemaître, Isidore Isou et Maurice Lemaître

8 oct. - 28 nov.

8, rue Bonaparte, 75006 Paris

 

A

Martine Aboucaya

Robert Barry, ABOUT ITSELF

5 sept. - 31 oct.

5, rue Sainte-Anastase, 75003 Paris

 

Air de Paris

Dorothy Iannone, Dorothy Iannone : Extase and The Roulette Table

12 sept. - 31 oct.

Hospitalités : Air de Paris invite la galerie LambdaLambdaLambda (Prishtina, Brussels)

Yuji Agematsu, Tatjana Danneberg, Hanne Lippard, Hana Miletic, Nora Turato

21 oct. - 25 oct.

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

Allen

Laëtitia Badaut Haussmann, Lucy Jordan

10 sept. - 31 oct.

59, rue de Dunkerque, 75009 Paris

 

Andréhn-Schiptjenko

Gunnel Wåhlstrand

12 sept. - 31 oct.

10, rue Sainte-Anastase, 75003 Paris

 

Applicat-Prazan

Jean Dubuffet, Maurice Estève, Jean Fautrier, Hans Hartung, Jean Hélion, Wifredo Lam, Alberto Magnelli, Alfred Manessier, André Masson, Georges Mathieu, Serge Poliakoff, Jean-Paul Riopelle, Pierre Soulages, Nicolas de Staël, Maria Elena Vieira da Silva, Zao Wou-ki, Nouvel accrochage consacré à l'Ecole de Paris des années 50

oct. - nov.

Rive gauche | 16, rue de Seine, 75006 Paris

Rive droite | 14, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Art : Concept

Miryam Haddad, La complainte de Yam

12 sept. - 25 oct.

Hospitalités : Art : Concept invite la galerie ZERO… (Milano)

Tommy Malekoff & Francesco Gennari, La stanza verde

8, rue Rambuteau, 75003 Paris

 

B

Balice Hertling

Thomas Jeppe, Afterhours (2010-2020)

8 oct. - 18 oct.

Alex Ayed

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 5 déc.

239, rue Saint-Martin, 75003 Paris

Hospitalités : Balice Hertling invite la galerie 15 Orient (New York)

Anders Dickson & Clémence de la Tour du Pin

21 oct. - 5 déc.

47, rue Ramponeau, 75020 Paris

 

anne barrault

Stéphanie Saadé, Choses Sues et Oubliées

17 oct. - 28 nov.

51, rue des Archives, 75003 Paris

 

Bendana | Pinel Art Contemporain

Matthias Reinmuth, sunny

5 sept. - 25 oct.

4, rue du Perche, 75003 Paris

 

Anne-Sarah Bénichou

Marion Baruch, Pré, près, prêt, pré

5 sept. - 24 oct.

45, rue Chapon, 75003 Paris

 

Thomas Bernard - Cortex Athletico

Richard Baquié, Anita Molinero, Kevin Rouillard, Paris - Marseille

10 oct. - 8 nov.

13, rue des Arquebusiers, 75003 Paris

 

christian berst art brut

le fétichiste (anonyme, dit), Le fétichiste | anatomie d’une mythologie

22 oct. - 29 nov.

3-5, passage des Gravilliers, 75003 Paris

 

The Bridge by christian berst

Face à face

Commissariat assuré par Gaël Charbau

22 oct. - 29 nov.

6, passage des Gravilliers, 75003 Paris

 

Bernard Bouche

Emanuele Becheri

8 oct. - 21 nov.

123, rue Vieille du Temple, 75003 Paris

 

Jean Brolly

François Morellet, Installation selon dessin 77081

17 oct. - 14 nov.

16, rue de Montmorency, 75003 Paris

 

Jeanne Bucher Jaeger

Mark Tobey, TOBEY or not to be ?

16 oct. - 16 jan.

5, rue de Saintonge, 75003 Paris

 

C

Marcelle Alix chez Cahn Contemporary

Louise Hervé & Chloé Maillet, Laura Lamiel, Gyan Panchal, Jean-Charles de Quillacq et des objets de l'Antiquité Grecque et Romaine, parti.e.s hier, invitation de la galerie Marcelle Alix

18 oct. - 31 oct.

2, rue Jean-Baptiste Clément, 93170 Bagnolet

 

Campoli Presti

Heike-Karin Föll

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 28 nov.

4-6, rue de Braque, 75003 Paris

 

Carpenters Workshop

Aldo Bakker, Slow Motion

Vernissage : 20 oct. 2020

20 oct. - 18 déc.

54, rue de la Verrerie, 75004 Paris

 

Valeria Cetraro

David Casini, Ritratto di uomo con caminetto.

Hospitalités : Valeria Cetraro invite la galerie Super Dutchess (New York)

16, rue Caffarelli, 75003 Paris

 

Ceysson & Bénétière

André-Pierre Arnal, Pierre Buraglio, Louis Cane, Marc Devade, Daniel Dezeuze, Noël Dolla, Bernard Pagès, Patrick Saytour, André Valensi, Claude Viallat, Supports/Surfaces

Vernissage : 20 oct. 2020

20 oct. - 25 oct.

Hospitalités : Ceysson & Bénétière invite la galerie 56 Henry (New York)

Al Freeman

Vernissage : 20 oct. 2020

20 oct. - 25 oct.

23, rue du Renard, 75004 Paris

 

Galleria Continua

Michelangelo Pistoletto, Pascale Marthine Tayou, Carlos Garaicoa, etc., Nous

Pascale Marthine Tayou, Bogolan Color

Daniel Buren, Sans toit ni loi

MBL architects, As found_Choses trouvées : Histoires du Moulin de Boissy

Nedko Solakov, Big & Small

Carhartt WIP, Stéphane Ruchaud, Maxime Verret, Concrete cathedral, Skatepark Continua revisité

Étudiants de Jr de l’École Kourtrajmé, Première pour première expo!

Etel Adnan, Daniel Buren, Shilpa Gupta, Subodh Gupta, Anish Kapoor, Michelangelo Pistoletto, Pascale Marthine Tayou, Nari Ward, Long term projects (au Moulin de Sainte Marie)

18 oct. - 27 déc.

46, rue de la Ferté Gaucher, 77169 Boissy-le-Châtel

 

Crèvecoeur

Yu Nishimura, Scene of beholder

16 oct. - 21 nov.

9, rue des Cascades, 75020 Paris

 

Chantal Crousel

Jean-Luc Moulène, Implicites & Objets

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 28 nov.

Hospitalités : Chantal Crousel invite la galerie Greene Naftali (New York) 

Monika Baer, Jana Euler, Rachel Harrison, Jacqueline Humphries, Walter Price, Andy Robert, Gedi Sibony, Josef Strau, Arrangement in Gray

22 oct. - 28 nov.

10, rue Charlot, 75003 Paris

 

D

Nicolas Deman / Le Minotaure / Guillermo de Osma

Jean Arp, Carl Buchheister, César Domela, Alexandra Exter, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Léon Tutundjian, Georges Valmier, Accrochage exceptionnel : Les galeries Le Minotaure (Paris) et Guillermo de Osma (Madrid) s'invitent chez Nicolas Deman

Modernisme en Europe à l’aube du XXe siècle

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 25 oct.

12, Rue Jacques Callot 75006 Paris

 

Galerie Derouillon

My-Lan Hoang-Thuy, Pale Violet

16 oct. - 14 nov.

38, rue Notre Dame de Nazareth, 75003 Paris

 

mfc-michèle didier

Robert Barry, Bernard Bazile, Mel Bochner, On Kawara, Leigh Ledare, Annette Messager, Allan McCollum, Claude Rutault, Wunderkammer Café

4 sept. - 14 nov.

66, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

 

Éditions Dilecta

Eric Poitevin, Contacts

25 sept. - 7 nov.

49, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

 

Patricia Dorfmann

Gérard Tisserand, Vive les vacances ! 1960 - 1970

8 oct. - 14 nov.

61, rue de la Verrerie, 75004 Paris

 

LAFFANOUR - Galerie Downtown

Pierre Jeanneret, Jeanneret | Chandigarh

10 sept. - 31 oct.

18, rue de Seine, 75006 Paris

 

Eric Dupont

Katarzyna Wiesiołek, SUBLIMATION 

15 oct. - 10 nov.

138, rue du Temple, 75003 Paris

 

E-F

frank elbaz

Bojan Sarcevic, L'extime

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 9 jan.

66, rue de Turenne, 75003 Paris

 

Exo Exo

Gaspar Willmann, La Petite Mort

16 oct. - 6 nov.

10 ter, rue Bisson, 75020 Paris

 

Cécile Fakhoury

Sadikou Oukpedjo, Solo Show

22 oct. - 28 nov.

Sur rendez-vous : francis@cecilefakhoury.com

Showroom Saint-Germain-des-Prés, 75006 Paris

 

Imane Farès

Sammy Baloji, Kasala: The Slaughterhouse of Dreams or the First Human, Bende’s Error

10 sept. - 18 déc.

41, rue Mazarine, 75006 Paris

 

Dominique Fiat

Sue Williamson, Pages From the South

12 sept. - 31 oct.

16, rue des Coutures Saint-Gervais, 75003 Paris

 

Les Filles du Calvaire

Thomas Lévy-Lasne, L'asphyxie

4 sept. - 25 oct.

17, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

 

Jean Fournier

Armelle de Sainte Marie, Garden Party

12 sept. - 14 nov.

22, rue du Bac, 75007 Paris

G

Gagosian

Richard Avedon, Balthus, Georg Baselitz, Huma Bhabha, Cecily Brown, Glenn Brown, John Currin, Roe Ethridge, Urs Fischer, Alberto Giacometti, Romuald Hazoumè, Jia Aili, Jeff Koons, Roy Lichtenstein, Man Ray, Joan Miro, Meleko Mokgosi, Henry Moore, Francis Picabia, Pablo Picasso, Auguste Rodin, Jenny Saville, Cindy Sherman, Spencer Sweeney, Cy Twombly, Adriana Varejão, Tom Wesselmann, BUSTES DE FEMMES, Paris 10th Anniversary Exhibition

10 oct. - 19 déc.

4, rue de Ponthieu, 75008 Paris

 

Christophe Gaillard

Hélène Delprat, I HATE MY PAINTINGS

10 oct. - 7 nov.

5, rue Chapon, 75003 Paris

 

Gaudel de Stampa

Jessica Warboys, 2020202

26 sept. - 14 nov.

49, quai des Grands Augustins, 75006 Paris

 

gb agency

Elina Brotherus, Elina Brotherus : Bad camouflage

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 21 nov.

Hospitalités : gb agency invite les galeries Jaqueline Martins (São Paulo, Brussels) & Neue Alte Brücke (Frankfurt)

21 oct. - 25 oct.

18, rue des Quatre-Fils, 75003 Paris

 

Gilles Drouault galerie/multiples

Jason Dodge, They lifted me into the sun again And packed my empty skull with cinnamon.

17 oct. - 11 nov.

17, rue Saint-Gilles, 75003 Paris

 

Laurent Godin

Claude Closky, Premier choix deuxième choix troisième choix

6 oct. - 21 nov.

36 bis, rue Eugène Oudiné, 75013 Paris

 

Marian Goodman

Adrián Villar Rojas, La fin de l’imagination

16 sept - 31 oct.

79, rue du Temple, 75003 Paris

 

Isabelle Gounod

Carolyn Carlson

16 oct. - 21 nov.

13, rue Chapon, 75003 Paris

 

Karsten Greve

Gideon Rubin, A Stranger’s Hand

16 oct. - 21 nov.

Lucio Fontana, Ceramics

5 sept. - 7 nov.

5, rue Debelleyme, 75003 Paris

 

Alain Gutharc

Edi Dubien, SAIN ET SAUF

5 sept. - 25 oct.

7, rue Saint-Claude, 75003 Paris

 

H

Max Hetzler

Ai Weiwei, Darren Almond, Giulia Andreani, Louise Bonnet, André Butzer, Wiliam N. Copley, Ida Ekblad, Jeremy Demester, Günther Förg, Charles Gaines, Loris Gréaud, Raymond Hains, Tursic & Mille, Raphaela Simon, FIAC A LA GALERIE

22 oct. - 31 oct.

57, rue du Temple, 75004 Paris

 

H Gallery

Arnaud Adami, Noa Charuvi, Gopal Dagnogo, Dhewadi Hadjab, Bilal Hamdad, Anaïs Prouzet, Béliza Troupé, À VOIR ABSOLUMENT ! (PARTIE I)

16 oct. - 5 déc.

90, rue de la Folie-Méricourt, 75011 Paris

 

Hopkins

Jean Arp, Ophélie Asch, Fernando Botero, Victor Brauner, Alexander Calder, Maurice Denis, Jean Dubuffet, Max Ernst, Auguste Herbin, Jean Lurçat, Henri Matisse, Berthe Morisot, Jedd Novatt, Odilon Redon, Gerhard Richter, San Szafran, Maîtres des XIXème et XXème siècles

2, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Hussenot

Ciprian Muresan, Incarnation

10 oct. - 14 nov.

5 bis, rue des Haudriettes, 75003 Paris

 

I – J

In Situ - Fabienne Leclerc

Daniele Genadry, Staring in place

12 sept. - 31 oct.

Julie Becker, Sebastian Jefford, Ndayé Kouagou, Hanne Lippard, Xiaoshi Vivian Vivian Qin, Alice Dos Reis,  Magali Reus, This margin will be your vantage point

Commissariat Giulia Civardi et Taddeo Reinhardt

12 sept. - 25 oct.

Hospitalités : In Situ - Fabienne Leclerc invite la galerie Marfa' (Beyrouth)

Tamara Al Samerraei et Paola Yacoub

21 oct. - 25 oct.

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

Jousse Entreprise - Art contemporain

Anne-Charlotte Finel, Ange Leccia, Jean-Luc Vilmouth, ni la neige ni la pluie ni l’obscurité

17 oct. - 12 déc.

6, rue Saint-Claude, 75003 Paris

 

Jousse Entreprise - Mobilier d'architectes

Jean Prouvé, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand, Architecture/Furniture

22 oct. - 21 déc.

18, rue de Seine, 75006 Paris

 

K – L

Galerie kreo

Pierre Charpin, Similitude(s)

20 mai - 31 oct.

31, rue Dauphine, 75006 Paris

 

Jacques Lacoste

Jean Royère, Max Ingrand, Alexandre Noll, Jean Prouvé, Pierre Paulin, Serge Mouille, Georges Jouve, Diego Giacometti, Focus sur une oeuvre muséale : le tapis-siège de Pierre Paulin

12, rue de Seine, 75006 Paris

19, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Librairie Yvon Lambert

Photographies Alix Cléo Roubaud - Regardées par Dominique Gonzalez-Foester - En conversation avec Hélène Giannecchini, Chambre 223

8 oct. - 8 nov.

14, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

 

Pascal Lansberg

Sergio Camargo Dadamaino, Hans Hartung, Jannis Kounellis, Heinz Mack, Henri Michaux, Manolo Millares, Olivier Mosset, Otto Piene, Pierre Soulages, Victor Vasarely, Réflexions en noir et blanc sur l’abstraction européenne des années 50-60

8 oct. - 7 nov.

36, rue de Seine, 75006 Paris

 

Dohyang Lee

Charlotte Seidel, Le bruit des choses

10 oct. - 14 nov.

73-75, rue Quincampoix, 75003 Paris

 

Lelong & Co.

David Hockney, Ma Normandie

15 oct. - 23 déc.

38, avenue Matignon, 75008 Paris

13, rue de Téhéran, 75008 Paris

 

Antoine Levi / Ciaccia Levi, Paris

Lisetta Carmi, Renée

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 3 déc.

34, rue de Turbigo, 75003 Paris

 

Lévy Gorvy

Günther Uecker, Günther Uecker: Lichtbogen - Arc of Light

Vernissage : 22 oct. 2020

23 oct. - 9 jan.

4, Passage Sainte-Avoye, 75003 Paris

 

Loevenbruck

Philippe Mayaux, Butterfly Divinities

Vernissage : 22 oct. 2020

23 oct. - 28 nov.

6, rue Jacques Callot, 75006 Paris

 

Florence Loewy

Adrien van Melle, Hors Champs (gallery)

Olaf Nicolai, A slight vapour emanating from bound matter as spirits running, along (books)

5 sept. - 31 oct.

9, rue de Thorigny, 75003 Paris

 

M

Magnin-A

Amadou Sanogo, Amadou Sanogo : FIAC Highlights

Vernissage : 22 oct. 2020

20 oct. - 31 oct.

Chéri Samba, Bodys Isek Kingelez, Moké, KINGS OF KIN

en collaboration avec la galerie Natalie Seroussi

12 sept. - 31 oct.

118, boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris

 

Marcelle Alix

Charlotte Moth, enjambment

10 sept. - 31 oct.

Hospitalités : Marcelle Alix invite la galerie Marfa' (Beyrouth)

Lamia Joreige et Paola Yacoub

18 oct. - 31 oct.

4, rue Jouye-Rouve, 75020 Paris

 

Galerie Maubert

Nathalie Talec, One size fits all

5 sept. - 31 oct.

20, rue Saint-Gilles, 75003 Paris

 

Mayoral

Eduardo Chillida, Fernando Zóbel, Zóbel – Chillida : Chemins croisés

12 sept. - 9 jan.

36, avenue Matignon, 75008 Paris

 

kamel mennour

Daniel Buren, Philippe Parreno, Simultanément

travaux in situ et en mouvement

3 nov. - 6 fév.

5, rue du Pont de Lodi, 75006 Paris

FIAC DANS LES GALERIES - Stand 6PDL

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 31 oct.

6, rue du Pont de Lodi, 75006 Paris

Mohamed Bourouissa, Brutal Family Roots

4 sept. - 24 oct.

47, rue Saint-André des Arts, 75006 Paris

Frank Stella, FIAC DANS LES GALERIES

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 31 oct.

28, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Le Minotaure

Youla Chapoval

11 sept. - 31 oct.

2, rue des Beaux-Arts, 75006 Paris

 

Galerie Mitterrand

Vaclav Pozarek, NON OISEAU

5 sept. - 7 nov.

79, rue du Temple, 75003 Paris

 

Edouard Montassut

Matthew Langan-Peck, Four Ways, l’amour gagne

11 sept. - 24 oct.

61, rue du Faubourg-Poissonnière, 75009 Paris

 

mor charpentier

Théo Mercier, Silent Spring

5 sept. - 31 oct.

61, rue de Bretagne, 75003 Paris

 

Eric Mouchet

Ulrike Ottinger, Paris Calligrammes

8 oct. - 31 oct.

45, rue Jacob, 75006 Paris

 

Mouvements Modernes

Jeremy Maxwell Wintrebert, Adèle, Chapitre I

17 oct. - 25 nov.

17, rue Commines, 75003 Paris

 

Maïa Muller

Hassan Musa, I love you 

5 sept. - 31 oct.

19, rue Chapon, 75003 Paris

 

N – O

New Galerie

Mikhail Cheremnykh, Amshey Nurenberg, Ivan Malyutin, Vladimir Mayakovsky and anonymous with Darja Bajagić, Fabio Mauri, Cady Noland, RosTA

Organized with Olivier Renaud-Clément

13 sept. - 14 nov.

2, rue Borda, 75003 Paris

 

Nathalie Obadia

Luc Delahaye, Le Village

4 sept. - 15 nov.

3, rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris

Benoît Maire, Miss Rankin

4 sept. - 22 oct.

18, rue du Bourg-Tibourg, 75004 Paris

P

PACT

Emily Ludwig Shaffer, Wall to Wall

15 oct. - 28 nov.

70, rue des Gravilliers, 75003 Paris

 

Alberta Pane

Gayle Chong Kwan, Gaetano Cunsolo, Léonard Martin, João Vilhena, Instructions pour couper les ficelles

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 5 déc.

47, rue de Montmorency, 75003 Paris

 

Galerie Papillon

Raphaëlle Peria, Fluo Bleaching

3 oct. - 7 nov.

Hospitalités : la Galerie Papillon invite Meessen De Clercq (Brussels)

Claudio Parmigianni, Evariste Richer, Théo Massoulier.

18 oct. - 25 oct.

13, rue Chapon, 75003 Paris

 

galeriepcp

Patrick H. Jones, Des Limbes

Vernissage : 24 oct. 2020

24 oct. - 12 déc.

8, rue Saint-Claude, 75003 Paris

 

Perrotin

Hernan Bas, Creature Comforts

Johan Creten, Entracte

Pieter Vermeersch

17 oct. - 19 déc.

76, rue de Turenne, 75003 Paris

Salle de Bal, Stand de la FIAC

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 25 oct.

10, impasse Saint-Claude, 75004 Paris

Takashi Murakami, MADSAKI, TENGAone, Yukimasa Ida, Kasing Lung, Aya Takano, Chiho Aoshima, ob, Otani Workshop, Yuji Ueda, Shin Murata, Healing

Curated by Takashi Murakami

17 oct. - 19 déc.

2 bis, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Gilles Peyroulet & Cie

Cecil Beaton, Florence Henri, Izis, Germaine Krull, Eli Lotar Jean Moral, Roger Parry, Man Ray, Sacha Stone, Marie Vassilief, Et tous, ils nous regardent…

15 oct. - 20 nov.

80, rue Quincampoix, 75003 Paris

 

Jérôme Poggi

Kapwani Kiwanga & Wesley Meuris, Grand Reopening

10 oct. - 20 nov.

2, rue Beaubourg, 75004 Paris

 

Polaris

Yto Barrada, Marcos Carrasquer, Vanessa Fanuele, Harald Fernagu, Louis Heilbronn, Richard Mudariki, REGAIN

17 oct. - 7 nov.

15, rue des Arquebusiers, 75003 Paris

 

Praz-Delavallade

Levi van Veluw, Origin of creation

17 oct. - 28 nov.

5, rue des Haudriettes, 75003 Paris

 

Catherine Putman

Gérard Traquandi, Réjouis-toi…

12 sept - 24 oct.

Frédéric Poincelet & Antoine Marquis

20 oct. - 25 oct.

40, rue Quincampoix, 75004 Paris

 

R

Almine Rech

Wes Lang

17 oct. - 14 nov.

Almine Rech FIAC Booth

Vernissage : 21 oct. 2020

22 oct. - 29 nov.

64, rue de Turenne, 75003 Paris

 

Michel Rein

Piero Gilardi, Dalla Natura all’Arte

5 sept. - 24 oct.

42, rue de Turenne, 75003 Paris

 

denise rené

Soto, Soto, Carrément Soto

10 oct. - 21 nov.

22, rue Charlot, 75003 Paris

 

Lily Robert

Mire Lee, words were never enough

25 sept. - 30 oct.

18, rue de l’Hôtel de Ville, 75004 Paris

 

Thaddaeus Ropac

Robert Rauschenberg, Night Shades and Phantoms

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 5 déc.

7, rue Debelleyme, 75003 Paris

FIAC highlights in Pantin

Vernissage : 20 oct. 2020

21 oct. - 25 oct.

69, avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin

 

RX

Jean-François Fourtou, Comment naissent les Nanitos

Philippe Pasqua, Monomania

10 oct. - 14 nov.

16, rue des Quatre Fils, 75003 Paris

 

S

Salle principale

The Play, Kalejdoskop

Curators Yoann Gourmel & Elodie Royer

16 sept. - 14 nov.

28, rue de Thionville, 75019 Paris

 

sans titre (2016)

Zuzanna Czebatul, Hell Hath No Fury Like a Dick Scorned

17 oct. - 4 déc.

33, rue du Faubourg Saint Martin, 75010 Paris

 

Galerie Sator

Éric Manigaud, Dix mille degrés sur la place de la paix

12 sept. - 31 oct.

Hospitalités : La Galerie Sator invite la galerie Archiraar (Brussels)

Takahiro Kudo

21 oct. - 25 oct.

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

Galerie Patrick Seguin

Jean Prouvé, Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Le Corbusier, Jean Royère, Exposition collective/Group show

13 oct. - 28 nov.

5, rue des Taillandiers, 75011 Paris

 

Semiose

Françoise Pétrovitch, Forget me Not

Oli Epp, Black Swan

12 sept. - 25 oct.

44, rue Quincampoix, 75004 Paris

 

Natalie Seroussi

Chéri Samba, Bodys Isek Kingelez, Moké, KINGS OF KIN

en collaboration avec la galerie Magnin-A

12 sept. - 30 oct.

34, rue de Seine, 75006 Paris

 

Galerie de Sèvres

Zoë Paul

20 oct. - 21 nov.

4, place André Malraux, 75001 Paris

 

Sultana

Absalon, David Caille, Anthea Hamilton, Candice Lin, Paul Maheke, Tabita Rezaire, Patrick Staff, Achraf Touloub, free.yard, Yesn’t

10 sept. - 31 oct.

10, rue Ramponeau, 75020 Paris

 

T


Joseph Tang

Sophie Jung, Sophie Jung

Vernissage : 22 oct. 2020

22 oct. - 31 déc.

1, rue Charles François Dupuis, Bâtiment B, 2e étage, 75003 Paris

 

Suzanne Tarasiève

Kriki, Mediase

17 oct. - 28 nov.

7, rue Pastourelle, 75003 Paris

 

Templon

Pierre et Gilles, Errances immobiles

10 sept. - 31 oct.

30, rue Beaubourg, 75003 Paris

Edward and Nancy Kienholz, Edward and Nancy Kienholz

5 sept. - 31 oct.

28, rue du Grenier Saint-Lazare, 75003 Paris

 

Tornabuoni Art

Vincenzo Agnetti, Alighiero Boetti, Agostino Bonalumi, Alberto Burri, Enrico Castellani,  Mario Ceroli, Gianni Colombo, Dadamaino, Lucio Fontana, Emilio Isgrò, Jannis Kounellis, Sergio Lombardo, Piero Manzoni, Paolo Scheggi, Giuseppe Uncini, ITALIA MINIMAL

Vernissage : 21 oct. 2020

22 oct - 22 déc.

16, avenue Matignon, 75008 Paris

 

U - V

Valentin

Nicolas Moulin et le mobilier de la reconstruction (René Gabriel, Marcel Gascoin, Roger Landault …), confort moderne

17 oct. - 2 jan.

9, rue Saint-Gilles, 75003 Paris

 

Georges-Philippe & Nathalie Vallois

Winshluss, Interférence rétroactive

11 sept. - 31 oct.

33, rue de Seine, 75006 Paris

Gilles Barbier, Entre, dans, derrière, sous, sur...

11 sept. - 31 oct.

36, rue de Seine, 75006 Paris

 

Anne de Villepoix

Souleimane Barry, L’imaginaire

10 sept. - 31 oct.

18, rue du Moulin Joly, 75011 Paris

 

W – X – Z

Maria Wettergren

benandsebastian, Cecilie Bendixen, Mathias Bengtsson, Boris Berlin, Line Depping, Rasmus Fenhann, Hanne Friis, Gjertrud Hals, Ditte Hammerstrøm, Carl Emil Jacobsen, Jakob Jørgensen, Astrid Krogh, Akiko Kuwahata, Mikko Paakkanen, Eske Rex, Hans Sandgren Jakobsen, Grethe Sørensen, Ilkka Suppanen, Tora Urup, Lotte Westphael, Nouvelle Vague : Art & Design Scandinave 1999 - 2020

11 sept. - 7 nov.

121, rue Vieille du Temple, 75003 Paris

 

White Cube

Christine Ay Tjoe, Georg Baselitz, Bram Bogart, Tracey Emin, Gilbert & George, Antony Gormley, Al Held, Anselm Kiefer, Imi Knoebel, Jannis Kounellis, Ibrahim Mahama, Louise Nevelson, Gabriel Orozco, Virginia Overton, Magnus Plessen, Richard Serra, Kazuo Shiraga, Takis, Leon Wuidar et Cerith Wyn Evans

15 oct. - 30 oct.

Sur rendez-vous : enquiryparis@whitecube.com

Paris Office, 10, avenue Matignon, 75008 Paris

 

Jocelyn Wolff

Ismaïl Bahri, Marcelle Cahn, Hessie, Irene Kopelman, Georges Koskas, Guy Mees, Francisco Tropa, Elisabeth Wild, Le plan libre, une proposition de Fatma Cheffi et François Piron

12 sept. - 31 oct.

Hospitalités : Jocelyn Wolff invite les galeries Barbara Wien (Berlin) & ProjecteSD (Barcelona)

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

Xippas

Alain Biltereyst, Goings-on

5 sept. - 29 oct.

108, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris

 

Galerie Zlotowski

Le Corbusier, Amédée Ozenfant, Willi Baumeister, Le Corbusier : autour du purisme

oct. - nov.

20, rue de Seine, 75006 Paris

 

David Zwirner

Oscar Murillo, News

Vernissage : 21 oct. 2020

21 oct. - 19 déc.

108, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris