Agenda : Vernissages et Evénements

Vendredi 16 octobre

11:00 – 19:00

Paris Avant Première

Dans les galeries After 8 Books, Antoine Levi, Artagon, Balice Hertling, CACBM, CAHN CONTEMPORARY, CHLOE SALGADO, Crèvecoeur, DOC, Édouard Montassut, Exo Exo, Freedman Fitzpatrick, Lily Robert, Gaudel de Stampa, Goswell Road, LA PLAGE, Maëlle Galerie, Marcelle Alix, mor charpentier, New Galerie, PACT, Palette Terre, Pauline Perplexe, Sans titre (2016), SULTANA, The Community, Treize et 22,48 m²

16 oct. - 24 oct.

Accès libre / free access

Programme : www.parisavantpremiere.fr

Lundi 19 octobre

18:30

Fondation d’entreprise Pernod Ricard

Conférence S’inspirer/Respirer#1 – Le monde d’après : critique de la raison prophétique. Avec Joëlle Zask et Mickael Foessel, invitation et modération Jean-Marie Durand.

RSVP : https://live.eventtia.com/fr/fondation-pr-events

1 Cours Paul Ricard 75008 Paris

Mardi 20 octobre

11:00 – 19:00

Thaddaeus Ropac

Vernissage : FIAC highlights in Pantin

69, avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin

 

18:00 – 19:45

Librairie Yvon Lambert

Lancement et signature du Guide du pourquoi pas ? de Stéphanie Solinas

14, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

18:00 – 20:00

Carpenters Workshop

Vernissage : Aldo Bakker, Slow Motion

54, rue de la Verrerie, 75004 Paris

 

18:00 – 20:00

Ceysson & Bénétière

Vernissages :

André-Pierre Arnal, Pierre Buraglio, Louis Cane, Marc Devade, Daniel Dezeuze, Noël Dolla, Bernard Pagès, Patrick Saytour, André Valensi, Claude Viallat, Supports/Surfaces

Hospitalités : Ceysson & Bénétière invite la galerie 56 Henry (New York)

Al Freeman

23, rue du Renard, 75004 Paris

Mercredi 21 octobre

10:00 – 20:00

Almine Rech

Vernissage : Almine Rech FIAC Booth

64, rue de Turenne, 75003 Paris

 

11:00 – 20:00

kamel mennour

Vernissages :

FIAC DANS LES GALERIES

6, rue du Pont de Lodi, 75006 Paris

Frank Stella, FIAC DANS LES GALERIES

28, avenue Matignon, 75008 Paris

 

14:00 – 19:00

Air de Paris

Vernissage Hospitalités : Air de Paris invite la galerie LambdaLambdaLambda (Prishtina, Brussels)

Yuji Agematsu, Tatjana Danneberg, Hanne Lippard, Hana Miletic, Nora Turato

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

14:00 – 19:00

In Situ - Fabienne Leclerc

Vernissage Hospitalités : In Situ - Fabienne Leclerc invite la galerie Marfa' (Beyrouth)

Tamara Al Samerraei et Paola Yacoub

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

14:00 – 19:00

Galerie Sator

Vernissage Hospitalités : La Galerie Sator invite la galerie Archiraar (Brussels)

Takahiro Kudo

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

14:00 – 19:00

Jocelyn Wolff

Vernissage Hospitalités : Jocelyn Wolff invite les galeries Barbara Wien (Berlin) & ProjecteSD (Barcelona)

43, rue de la Commune de Paris, 93230 Romainville

 

17:00 – 20:00

Editions Dilecta

Signature du livre Servez citron. Un ensemble de photographies par Éric Poitevin d’assiettes desservies chez Troisgros, accompagné des recettes afférentes, piqué de Restes de table, un essai par Jean-Claude Lebensztejn, aux Éditions Macula d’Eric Poitevin, Jean-Claude Lebensztejn, César Troisgros, Michel Troisgros, en présence de l’artiste Eric Poitevin.

Accès libre / Free access

49, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Campoli Presti

Vernissage : Heike-Karin Föll

4-6, rue de Braque, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Nicolas Deman / Le Minotaure / Guillermo de Osma

Vernissage : Jean Arp, Carl Buchheister, César Domela, Alexandra Exter, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Léon Tutundjian, Georges Valmier, Accrochage exceptionnel : Les galeries Le Minotaure (Paris) et Guillermo de Osma (Madrid) s'invitent chez Nicolas Deman

Modernisme en Europe à l’aube du XXe siècle

12, Rue Jacques Callot, 75006 Paris

18:00 – 20:00

gb agency

Vernissages :

Elina Brotherus, Elina Brotherus : Bad camouflage

Hospitalités : gb agency invite les galeries Jaqueline Martins (São Paulo, Brussels) & Neue Alte Brücke (Frankfurt)

18, rue des Quatre-Fils, 75003 Paris

 

19:00 – 20:00

Eric Mouchet
Séminaire SOMETHING YOU SHOULD KNOW, à la galerie et sur Zoom, avec Patricia Falguières, Elisabeth Lebovici, Ulrike Ottinger et Nataša Petrešin-Bachelez

SOMETHING YOU SHOULD KNOW seminar, at the gallery and on Zoom, with Patricia Falguières, Elisabeth Lebovici, Ulrike Ottinger and Nataša Petrešin-Bachelez

RSVP : margueritecourtel@ericmouchet.com

45, rue Jacob, 75006 Paris

 

18:00 – 20:00

Nathalie Obadia

Vernissage Hospitalités : Nathalie Obadia invite la galerie rodolphe janssen (Brussels)

Gert & Uwe Tobias

3, rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris

 

18:00 – 20:00

Perrotin

Vernissage : Salle de Bal, Stand de la FIAC

10, impasse Saint-Claude, 75004 Paris

 

18:00 – 20:00

Tornabuoni Art

Vernissage : Vincenzo Agnetti, Alighiero Boetti, Agostino Bonalumi, Alberto Burri, Enrico Castellani,  Mario Ceroli, Gianni Colombo, Dadamaino, Lucio Fontana, Emilio Isgrò, Jannis Kounellis, Sergio Lombardo, Piero Manzoni, Paolo Scheggi, Giuseppe Uncini, ITALIA MINIMAL

16, avenue Matignon, 75008 Paris

 

18:00 – 20:00

David Zwirner

Vernissage : Oscar Murillo, News

108, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris

 

19:30

Performance

Mette Ingvartsen / Will Guthrie, All Around

Création lumière, Hans Meijer ; Dramaturgie, Bojana Cvejic
Production Mette Ingvartsen / Great Investment vzw

Production déléguée Festival d’Automne à Paris ; L’Autre Prod / Coproduction Universcience
Avec le soutien de Dance Reflections by Van Cleef & Arpels

RSVP : https://www.festival-automne.com/edition-2020/mette-ingvartsen-will-guthrie-all-around

Palais de la découverte, Avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 

Jeudi 22 octobre

16:00 – 20:00

Nocturne des Galeries

Accès libre / Free access

Programmation complète ici

 

15:00 – 20:00

Thaddaeus Ropac

Vernissage : Robert Rauschenberg, Night Shades and Phantoms

7, rue Debelleyme, 75003 Paris

 

16:00 – 20:00

New Galerie

Lancement du disque vinyle de la bande son du film d’Hoël Duret "Drop Out, a supra-natural neuro-electric journey", musique originale Vincent Malassis, art cover Jean Marc Ballée

2, rue Borda, 75003 Paris

 

18:00 – 19:45

Librairie Yvon Lambert

Lancement Les flots écoulés ne reviennent pas à la source de Victoria Jonathan & Bérénice Angremy

14, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Balice Hertling

Vernissage : Alex Ayed

239, rue Saint-Martin, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

christian berst art brut

Vernissage : le fétichiste (artiste anonyme, dit), Le fétichiste | anatomie d’une mythologie

3-5, passage des Gravilliers, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

The Bridge by christian berst

Vernissage : Face à face, Commissariat assuré par Gaël Charbau

6, passage des Gravilliers, 75003 Paris

18:00 – 20:00

Chantal Crousel

Vernissages :

Jean-Luc Moulène, Implicites & Objets

Hospitalités : Chantal Crousel invite la galerie Greene Naftali (New York) 

Monika Baer, Jana Euler, Rachel Harrison, Jacqueline Humphries, Walter Price, Andy Robert, Gedi Sibony, Josef Strau, Arrangement in Gray

10, rue Charlot, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

frank elbaz

Vernissage : Bojan Sarcevic, L'extime

66, rue de Turenne, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Dominique FIAT

Projection Spéciale “It's a Pleasure to Meet You” de Sue Williamson

Special screening “It's a Pleasure to Meet You” de Sue Williamson

Accès libre/ Free access

16, rue des Coutures Saint-Gervais, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Lévy Gorvy

Vernissage : Günther Uecker, Günther Uecker: Lichtbogen - Arc of Light

4, Passage Sainte-Avoye, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Antoine Levi / Ciaccia Levi, Paris

Vernissage : Lisetta Carmi, Renée

34, rue de Turbigo, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Loevenbruck

Vernissage : Philippe Mayaux, Butterfly Divinities

6, rue Jacques Callot, 75006 Paris

18:00 – 20:00

Magnin-A

Vernissage : Amadou Sanogo, Amadou Sanogo : FIAC Highlights

118, boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris

 

18:00 – 20:00

Mayoral

Projection Spéciale “El Arte y Los Sueños” de Susana Chillida

Special Screening “El Arte y Los Sueños” by Susana Chillida

Accès libre / Free access

36, avenue Matignon, 75008 Paris

 

18:00 – 20:00

Alberta Pane

Vernissage : Gayle Chong Kwan, Gaetano Cunsolo, Léonard Martin, João Vilhena, Instructions pour couper les ficelles

47, rue de Montmorency, 75003 Paris

 

18:00 – 20:00

Joseph Tang

Vernissage : Sophie Jung, Sophie Jung

1, rue Charles François Dupuis, Bâtiment B, 2e étage, 75003 Paris

 

19:00 – 20:00

Florence Loewy

Lecture d’extraits du livre Un Voyage d’Adrien van Melle par Jean-Christophe Arcos et Camille Drouet

Reading of excerpts from the book Un Voyage by Adrien van Melle by Jean-Christophe Arcos and Camille Drouet

Accès libre / Free access

9, rue de Thorigny, 75003 Paris

Vendredi 23 octobre

16:00 – 20:00

Ceysson & Bénétière

Signatures des catalogues de Bernard Pagès et Noël Dolla, en présence des artistes. 

Signing of the catalogs of Bernard Pagès and Noël Dolla, in the presence of the artists.

Accès libre / Free access

23, rue du Renard, 75004 Paris

18:00 et 19:00

Fondation d’entreprise Pernod Ricard

« Apolo One », une performance inédite d’Anne le Troter

RSVP : https://live.eventtia.com/fr/fondation-pr-events

1 Cours Paul Ricard 75008 Paris

 

19:30

Thomas Bernard – Cortex Athletico

Conférence : Paris- Marseille vu par Pedro Morais

RSVP : info@galeriethomasbernard.com

13, rue des Arquebusiers, 75003 Paris

Samedi 24 octobre

12:00 – 19:00

Belleville Week-End

Dans les galeries Eko Sato, 22,48m², RVB Books, Galerie Sultana, Marcelle Alix, Crèvecoeur, Balice Hertling et Maëlle Galerie

24 oct. – 25 oct.

Accès libre / Free access

Programme : http://legrandbelleville.com/

 

14:00 – 19:00

Centre Culturel Suisse

Davide-Christelle Sanvee

Tourbillon, quoi qu'il arrive, diverses vidéos diffusées en continu

Accès libre / Free access

38, rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris

18:00

Salle Principale

Rencontre avec le commissaire d’exposition Yoann Gourmel, dans le cadre de l’exposition Kalejdoskop, curatée par Yoann Gourmel et Elodie Royer, avec les œuvres de The Play.

Meeting with the curator Yoann Gourmel, as part of the exhibition Kalejdoskop, curated by Yoann Gourmel and Elodie Royer, with the works of The Play.
Free access

28, rue de Thionville, 75019 Paris

 

18:00 – 20:00

galeriepcp

Vernissage : Patrick H. Jones, Des Limbes

8, rue Saint-Claude, 75003 Paris

Dimanche 25 octobre

12:00 – 19:00

Belleville Week-End

Dans les galeries Eko Sato, 22,48m², RVB Books, Galerie Sultana, Marcelle Alix, Crèvecoeur, Balice Hertling et Maëlle Galerie

24 oct. – 25 oct.

Accès libre / Free access

Programme : http://legrandbelleville.com/

 

14:00 et 16:00

Christophe Gaillard

Projection exceptionnelle du film de Hélène Delprat, « Nicolas Stéphane, a Displaced person ».

Special screening of « Nicolas Stéphane, a Displaced person », a film by Hélène Delprat.

RSVP : contact@galerie-gaillard.com

5, rue Chapon, 75003 Paris

15:00

Jérôme Poggi

Rencontre avec Jérôme Poggi et Kapwani Kiwanga, dans le cadre de l’exposition Grand Reopening avec les œuvres de Kapwani Kiwanga et Wesley Meuris.

Meeting with Jérôme Poggi and Kapwani Kiwanga, as part of the exhibition Grand Reopening with the works of Kapwani Kiwanga and Wesley Meuris.
RSVP : c.brechiganc@galeriepoggi.com

2, rue Beaubourg, 75004 Paris