Samedi 19 octobre




















  • Samedi 19 octobre


  • Midi - 19h
    CINEPHEMERE
    Programme de films d’artistes en coproduction avec Fondation d’entreprise Ricard
    Programme disponible sur www.fiac.com
    Avenue Winston Churchill, 75008 Paris

    Midi
    FILMS
    Kusama Infinity
    Un film de Heather Lenz,
    Production Eurozoom
    Cinéma mk2, Grand Palais, 75008 Paris

    Plus d'infos

    13h
    CONVERSATION ROOM
    Fondation d’entreprise Ricard / La méditerranée comme modèle. Sensibilités et sensibilisations artistiques et scientifiques aux crises environnementales
    Avec Thomas Boutoux (commissaire); Maya Schweizer (artiste et réalisatrice du film L’étoile de Mer, 2019)
    Grand Palais, premier étage en haut à droite de l’Escalier d’Honneur, 75008 Paris
    Accès sur présentation d’un titre d’entrée FIAC

    Plus d'infos

    13h - 15h
    PARADES FOR FIAC
    Gianni Pettena
    Wearable chairs, 1971-2019
    En collaboration avec Salle Principale, Paris
    Départ 13h de Galerie Salle Principale, 28 rue de Thionville, 75019,
    vers Avenue Winston Churchill, 75008 Paris à 14h15
    Plus d'infos

    14h – 19h
    FILMS
    Cécile B. Evans
    A Screen Test for an Adaptation of Giselle – 7’
    Œuvre produite avec le soutien de la Maison Balmain Paris
    Cinéma mk2, Grand Palais, 75008 Paris

    Plus d'infos

    15h
    CONVERSATION ROOM
    Fondation Cartier / L’Entretien Infini
    Avec Laure Adler, (journaliste) ; Fabrice Hyber, (artiste) ; Hans Ulrich Obrist, (commissaire d’exposition)
    Grand Palais, premier étage en haut à droite de l’Escalier d’Honneur, 75008 Paris
    Accès sur présentation d’un titre d’entrée FIAC

    Plus d'infos

    16h
    PARADES FOR FIAC
    Christodoulos Panayiotou
    Dying on stage (Chapitre I), 2019
    Avec la participation de Jean Capeille
    Production Brave New Media
    Coproduction Festival d’Automne à Paris ; Musées d’Orsay et de l’Orangerie (Paris)
    Réservation : www.festival-automne.com/reserver
    Musée d’Orsay, 1 rue de la Légion d’Honneur, 75007 Paris
    Plus d'infos

    17h
    CONVERSATION ROOM
    Centre Pompidou / Le bilan carbone de la culture #3 : vers des artistes et des oeuvres éco-responsables ?
    Modérée par Jean-Max Colard, (commissaire d’exposition)
    Avec Nicolas Bourriaud (commissaire d’exposition); Nicolas Floc’h, (artiste) ; Marguerite Humeau, (artiste)
    Grand Palais, premier étage en haut à droite de l’Escalier d’Honneur, 75008 Paris
    Accès sur présentation d’un titre d’entrée FIAC

    Plus d'infos

    18h
    PARADES FOR FIAC
    Fanny Adler & Vincent Madame
    Pétrichor Amor, 2019
    En collaboration avec d.c.a. / Association française de développement des centres d’art contemporain.
    Petit Palais, Auditorium, 75008 Paris
    Plus d'infos

    19h
    PARADES FOR FIAC
    Luigia Riva & Clay Apenouvon
    INTRANSITO, 2019
    Avec les danseurs de l'Opéra de Paris: Takeru Coste, Marion Gauthier de Charnacé, Antoine Kirscher, Antonin Monie, Caroline Osmont & Hannah O’Neill Production Association Intransit – Cie INBILICO avec le généreux soutien de Marie Hermand & Valerio Ferrari
    Palais de la découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris
    Plus d'infos

    19h
    PARADES FOR FIAC
    Kim Gordon & Dimitri Chamblas
    Kim Gordon and Dimitri Chamblas
    En coproduction avec le musée du Louvre
    En collaboration avec le American Center for Art and Culture
    Musée du Louvre, Salle 800, Entrée Richelieu, 75001 Paris
    Plus d'infos

    20h
    PARADES FOR FIAC
    François Chaignaud & Cecilia Bengolea
    En coproduction avec le musée du Louvre
    Musée du Louvre, Salle Khorsabad, Entrée Richelieu, 75001 Paris
    Plus d'infos

Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site Internet, améliorer son utilisation et vous proposer des offres et services adaptés à vos centres d'intérêt. Veuillez noter qu'en utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de cookies. Pour toute information sur les cookies notamment comment les gérer, cliquer ici