HORS LES MURS

Performances, projections de FIlms d'artistes, conférences, signatures de livres...découvrez la programmation.

   

LUNDI 17 OCTOBRE

 


19h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Bouchra Ouizguen
Corbeaux, 2014
Durée : 35 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris


MARDI 18 OCTOBRE
 

17h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Uriel Barthélémi & Nikhil Chopra
Floating cities & loaded dice, 2016
Durée : 3h
Avec le soutien de Gares et Connexions et Césaré-cncm.
Gare du Nord, 75010 Paris

 





 
 

Mercredi 19 octobre
 

 

18h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Tim Etchells
Seeping Through (Découverte), 2015
Avec Aisha Orazbayeva
En anglais
Durée : 1h
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 
19h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Boris Charmatz
Danse de Nuit, 2016
Durée : 45 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris ***
 
20h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Alex Cecchetti  
Nuovo Mondo, 2016
En collaboration avec Alasdair Roberts (musicien, UK), Lina Lapelyte (artiste, Lituanie)
En anglais
Durée : 1h environ
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **

 





 
 

Jeudi 20 octobre
 

 

14h
Book Launch
Noé Soulier
Actions, mouvements et gestes, édité par le Centre National de la Danse (2016), collection Carnets, série 2.
Durée : 30 minutes
En français
Grand Palais, Rotonde Alexandre III, Level 1, 75008 Paris
 
15h
Book Launch
Cally Spooner & Friends
L’artiste en discussion avec Alex Cecchetti, Jesper list Thomsen et autres…
Cally Spooner: Scripts, édité par Andrew Hunt et Cally Spooner, avec une introduction de Will Holder, Slimvolume (2016)
Durée : 30 minutes
En anglais
Grand Palais, Rotonde Alexandre III, Level 1, 75008 Paris
 
16h / 4pm
Book Launch
Joana Hadjithomas et Khalil Joreige
Les artistes en discussion avec Okwui Enwezor.
Se souvenir de la lumière, édité par Koenig books Ltd et Sharjah Art Foundation (2016) Directrice de la publication Hoor Al Qasimi. Édité à l’occasion des expositions à la Sharjah Art Foundation, au Jeu de Paume à Paris, à Haus der Kunst de Münich et à l’Ivam de Valencia. Textes de : Hoor Al Qasimi, Omar Berrada, Boris Groys, Philippe Azoury, Brian Kuan Wood, Nat Muller, Anna Schneider.
Durée : 30 minutes
En anglais
Grand Palais, Rotonde Alexandre III, Level 1, 75008 Paris
 
17h
Book Launch
Alexandre Singh
L’artiste en conversation avec Samuel Saelemakers (curator Witte de With Center for Contemporary Art, Rotterdam)
Causeries sort à la suite de The Humans, un projet par Alexandre Singh qui consiste en une pièce de théâtre, une exposition et une série de conversations appelé Causeries, présentés par le Witte de With de 2012 à 2013. Le livre est édité par Tyler Considine et publié par Witte de With Publishers (2016).
Durée : 30 minutes
En anglais
Grand Palais, Rotonde Alexandre III, Level 1, 75008 Paris
 
18h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Laurent Derobert
Umbrarum Mathematica, 2016
En collaboration avec Denis Savoie
En français        
Durée : 45 minutes
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 
19h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Boris Charmatz
Danse de Nuit, 2016
Durée : 45 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris ***
 
20h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Alex Cecchetti
Nuovo Mondo, 2016
En collaboration avec Michael Horovitz (poète, Allemagne), Vanessa Vie (poète, UK).
En anglais            
Durée : 1h environ
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 

 





 
 

Vendredi 21 octobre
 

 

14h
Conversation Room - art et architecture
Changement des typologies – le musée en flux
Avec Simona Malvezzi / Kuehn-Malvezzi (architectes, Berlin/ Allemagne) et Emanuel Christ / Christ & Gantenbein, (architectes, Bâle/ Suisse)
Conçu par Solo Galerie (Christian Bourdais et Eva Albarran)
Modérateur Moritz Küng (commissaire indépendant)
En anglais
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
15h30
Conversation Room - art et architecture
En dehors de la fonction – la construction comme manifeste
Avec Mauricio Pezo et Sofia Von Ellrichshausen / Pezo Von Ellrichshausen, (architectes, Concepcion/Chili) et Kersten Geers / OFFICE Kersten Geers David Van Severen, (architecte, Bruxelles/ Belgique)
Conçu par Solo Galerie (Christian Bourdais et Eva Albarran)
Modérateur Moritz Küng (commissaire indépendant)
En anglais
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
17h
Conversation Room - art et architecture
Le nouvel ordre – architecture comme forme artistique
Avec Laurent Berger (architecte, Paris/France) et Philippe Rahm (architecte, Paris/France)
Conçu par Solo Galerie (Christian Bourdais et Eva Albarran)
Modérateur Moritz Küng (commissaire indépendant)
En français
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
18h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Louise Hervé et Chloé Maillet
Plus de voix humaine, seulement le chant des oiseaux, 2016
En français
Durée : 1h environ
Avec le soutien du Théâtre National de Chaillot
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 
19h
Festival de Performances / Parades for FIAC
DD Dorvillier / Human future dance corps
A catalogue of steps at the fair
Danseurs : Bryan Campbell, DD Dorvillier, Rémy Héritier et Myrto Katsiki
Durée : 1h
Mona Bismarck American Center, 34, avenue de New York, 75116 Paris RSVP : rsvp@monabismarck.org
 
19h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Zhana Ivanova
Royalty, 2016
En anglais / In English
Durée : 20 minutes
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 
19h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Boris Charmatz               
Danse de Nuit, 2016
Durée : 45 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris ***
 
20h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Alexandre Singh
Causeries, 2016           
Avec Donatien Grau (critique d’art et écrivain)
En anglais
Durée : 1 heure environ
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 

 





 
 

Samedi 22 octobre
 

 

14h
Conversation Room -  art et science
« Le temps de l’art, le temps du monde»
L’art et le monde sont-ils intemporels ?
Avec Jane Lecomte (écologue), Dominique Bourg (philosophe), Melik Ohanian (artiste)
Conçu par  Coal (association pour l’art et le développement durable)
Modérateur Loic Fel (Coal)
En français
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
14h et 17h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Ola Maciejewska
LOÏE FULLER, 2011
Durée : 30 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris
 
14h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Maria Hassabi
SHOW, 2011
Danseur : Hristoula Harakas
Durée : 70 minutes
Musée du Louvre, Cour Carrée, 75001 Paris
 
15h30
Conversation Room -  art et science
« Le temps de l’art, le temps du monde»
L’art donne-t-il à voir le temps du monde ?
Avec Bergit Arends (commissaire), Claire Morgan (artiste), Jan Zalasiewicz (paléobiologiste)
Conçu par Coal (association pour l’art et le développement durable)
Modérateur  Loic Fel (Coal)
En anglais
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
15h, 16h et 17h
Festival de Performances / Parades for FIAC
DD Dorvillier / Human future dance corps
A catalogue of steps at the fair
Danseurs : Bryan Campbell, DD Dorvillier, Rémy Héritier et Myrto Katsiki
Durée : 20 minutes each
Musée de l’Orangerie, 75001 Paris
RSVP : information@musee-orangerie.fr
 
17h
Conversation Room -  art et science
« Le temps de l’art, le temps du monde»
Le temps accéléré a-t-il pour limites l’art et le monde ?
Avec Luc Abbadie (Écologue), Philippe Huneman (Philosophe), Lara Almarcegui (artiste)
Conçu par Coal (association pour l’art et le développement durable)
Modérateur Loic Fel (Coal)
En français
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
19h30 et 21h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Boris Charmatz
Danse de Nuit, 2016
Durée : 45 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris ***
 
20h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Loreto Martínez Troncoso
Et la terre tourne, 2016
En français / In French
Durée : 1h
Avec le soutien de d.c.a / Association de developpement des centres d’art
Palais de la Découverte, avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris **
 

 





 
 

Dimanche 23 octobre
 

 

14h
Conversation Room -  art et diplomatie
Inventer la justice internationale
Avec Franck Leibovici (poète et artiste) et Julien Seroussi (juriste)
Conçu par Council (Grégory Castéra et Sandra Terdjman)
Modérateur Grégory Castéra (Council)
Avec le soutien de l’Institut Français
En anglais
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris*
 
14h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Ola Maciejewska
LOÏE FULLER, 2011
Durée : 30 minutes
Musée du Louvre, Cour Carrée, 75001 Paris
 
14h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Maria Hassabi
SHOW, 2011
Danseur : Hristoula Harakas
Durée : 70 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris
 
15h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Hoël Duret
UC-98 RGB, 2016
Durée : 1h
Rotonde du Grand Palais, niveau I, 75008 Paris *
 
15h et 17h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Alexandra Waierstall
Sounding Silence, 2016
Durée : 1h chaque
Avec le soutien du Goethe Institute
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris
 
15h30
Conversation Room - art et diplomatie
Donner une voix

Avec Jonas Staal (artiste, New World Summit) & Dana Yahalomi (artiste Public Movement)
Conçu par Council (Grégory Castéra et Sandra Terdjman)
Modérateur Grégory Castéra (Council)
Avec le soutien de l’Institut Français
En anglais
Remerciement à Rivka Saker
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
16h
Festival de Performances / Parades for FIAC
César Vayssié
COPROUD (proposition pour danseuse expérimentée), 2016
Avec Olivia Grandville
Durée : 30 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris
 
16h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Nicolas Fenouillat
Iron Man, 2016
Durée : 30 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris
 
17h
Conversation Room -  art et diplomatie
Mettre en scène la négociation
Avec Valeria Graziano (théoricienne de la culture) et Christophe Meierhans (artiste)
Conçu par Council (Grégory Castéra et Sandra Terdjman)
Modérateur Grégory Castéra (Council)
Avec le soutien de l’Institut Français
En anglais
Grand Palais, en haut du Grand Escalier d’Honneur dans l’espace Conversation Room, 75008 Paris *
 
17h
Festival de Performances / Parades for FIAC
Cally Spooner
Artist talk on her work and outsourcing
In presence of the artist
En anglais
Avec le soutien de the British Council
En collaboration avec la Fondation Lafayette
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris
 
19h30 et 21h30
Festival de Performances / Parades for FIAC
Boris Charmatz
Danse de Nuit, 2016
Durée / Duration : 45 minutes
Cour Carrée, Musée du Louvre, 75001 Paris ***
 
* Sur présentation d’un titre d’entrée FIAC
** Entrée à partir de 18h30 par le Salon d’Honneur, Grand Palais, 75008 Paris /
*** Tarif : de 10 euros à 22 euros et réservation sur www.festival-automne.com


 




 

RELX