Jardin des Tuileries - Cinéphémère - Films d'artistes

Cinephemere

Dans le cadre des Projets Hors les Murs de la FIAC, la Fondation d'entreprise Ricard présente le Cinéphémère dans le Jardin des Tuileries. Le Cinéphémère est un cinéma de 14 places entièrement équipé et installé dans un container spécialement aménagé à cet effet. Près d’une dizaine de films d'artiste d'une durée maximum de 30 minutes chacun, sont projetés tous.

  •  - FIAC 2010 | Jardin des TuileriesCinéphémère © Emmanuel Nguyen Ngoc
    FIAC 2010 | Jardin des Tuileries
    Cinéphémère
    © Emmanuel Nguyen Ngoc

Programme 2011

Mardi 18 octobre

13h00 : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28 min)
14h00 : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48 min)
15h00 : Louidgi Beltrame (37 min)
16h00 : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (36 min)
17h00 : Florian Pugnaire & David Raffini (26 min)
18h00 : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37 min)

Mercredi 19 octobre

13h00 : Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux
(29 min)
14h00 : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46 min)
15h00 : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43 min)
16h00 : Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38 min)
17h00 : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36 min)
18h00 : Claire Fontaine (45 min)

Jeudi 20 octobre

13h00 : Claire Fontaine (45 min)
14h00 : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36 min)
15h00 : Florian Pugnaire & David Raffini (26 min)
16h00 : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48 min)
17h00 : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46 min)
18h00 : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28 min)

vendredi 21 octobre

13h00 : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (51 min)
14h00 : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43 min)
15h00 : Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux
(29 min)
16h00 : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37 min)
17h00 : Louidgi Beltrame (37 min)
18h00 : Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38 min)

samedi 22 octobre

13h00 : Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux
(29 min)
14h00 : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36 min)
15h00 : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28 min)
16h00 : Claire Fontaine (45 min)
17h00 : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48 min)
18h00 : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46 min)

dimanche 23 octobre

13h00 : Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38 min)
14h00 : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37 min)
15h00 : Florian Pugnaire & David Raffini (26 min)
16h00 : Louidgi Beltrame (37 min)
17h00 : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43 min)
18h00 : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (51 min)

Consultez la programmation du Cinéphémère 2010


partenaires

Organisé par

reed exposition